Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 117

JOSÉ MARÍA VELASCO
(Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Ciudad de México, 1912)

Rocas del cerro de Atzacoalco
Sin firma
Óleo sobre tela
Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, octubre del 2019.
Procedencia: perteneció a la colección del Ex Presidente Lic. Adolfo López Mateos; colección particular, México.
Publicado en: ALTAMIRANO PIOLLE, María Elena. José María Velasco. Paisajes de luz, horizontes de modernidad. México. DGE Equilibrista, 2006, Pág. 157.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Interpretar los secretos del color y la línea; aprisionar entre las cerdas de los pinceles todos los encantos de la Naturaleza en la pomposa manifestación de sus más brillantes galas; copiar esa luz, esa atmósfera, ese conjunto de matices que tanta variedad ofrecen a cada hora del día, ha sido la gloria de José María Velasco. Enfrente de los grande cuadros de Velasco que representan el Valle de México, el de Oaxaca, Guelatao o Chapultepec, he sentido la misma impresión que me ha causado todo eso al natural, cuando me he puesto a contemplarla admirando las maravillas de esta tierra que es mi patria y patria del inspirado y admirable pintor que con tanto genio las reproduce". Juan de Dios Peza.
Fuentes consultadas: ALTAMIRANO PIOLLE, Ma. Elena et ál. Homenaje Nacional, José María Velasco.Tomo II. México. Turner Libros S.A., Museo Nacional de Arte, 1993, Pág. 320.

30 x 45 cm

USD $162,170-$216,220
Estimado $3,000,000-4,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote